Написать письмо о великой отечественной войне

30.05.2019 Выкл. Автор admin

Оглавление:

Эссе как жанр литературного произведения. Письмо солдату, воевавшему на Великой Отечественной войне

Цели:

  • продолжить работу по формированию навыков культуры речи, уметь логически формулировать свои мысли, связно излагать материал, закрепить навыки работы со справочной литературой;
  • способствовать расширению представлений учащихся о многообразии риторических жанров (на примере письма, беседы и др.), их особенностях, языковом оформлении.

Задачи:

  • Закрепить умения учащихся видеть содержательные, структурные особенности эссе через написание письма;
  • Показать средства художественной выразительности при составлении и написании письма;
  • Раскрыть внутреннее “я” при выступлении и написании письма.

Предполагаемый результат работы:

  • Прийти к выводу, что форма эссе и его языковое воплощение зависит от задачи и адресата автора;
  • Составление и написание письма предполагаемому солдату, воевавшему на Великой Отечественной войне.
  • Оформление выставки писем на следующем уроке.

Оборудование урока:

  • Видеофильм по роману Л.Н Толстого “Война и мир” (сцена чтения письма Наташей Ростовой);
  • Аудиокассета с записью стихотворения К.Симонова “Жди меня”;
  • Оформление доски: эссе, письмо, адресант, контакт, код, референт, адресат – определения, структура письма: приветствие или обращение, вступление, основная часть, заключение, подпись, дата.
  • Раздаточный материал с определениями, таблицами, памятками по структуре письма;
  • Образцы писем.

Краткий план урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя: сообщение целей и предполагаемого результата.
  3. Повторение литературных жанров (эссе как жанр литературного произведения, сопоставление эссе с близкими по форе жанрами: письмом, беседой).
  4. Повторение структуры письма.
  5. Чтение примеров.
  6. Составление письма.
  7. Написание письма.
  8. Подведение итогов урока.
  9. Оформление выставки (на следующем уроке).

Подготовить учащихся к написанию творческой работы:

  • Сообщение целей;
  • Повторение определений;
  • Напоминание структуры письма;
  • Помочь дать характеристику предполагаемому адресату;
  • Проанализировать текст примера (письмо).
  • Следить за отведённым временем для определённого вида деятельности;
  • Помочь учащимся самостоятельно подвести итог урока.

Повторить определения эссе, письма, структуру письма и т.д.

Исследовать текст письма-примера и сделать определённые выводы для написания собственной творческой работы.

Уметь выдержать структуру письма.

Прийти к общему результату – написанию письма.

Сделать выводы по уроку с помощью учителя.

I. Организационный момент.

II. Сообщение задач.

— Сегодня на уроке мы будем писать письмо. Возникает много вопросов: КОМУ? ЗАЧЕМ?

— Как мы общаемся с людьми, которые находятся вдалеке от нас? При помощи чего? (СМС, Интернет, телефон).

— Как же узнавали раньше люди друг о друге, если жили в разных городах? И это было буквально недавно. (Письма).

— Мы вспомним с вами определение письма, виды и его структуру.

— Повторим определение эссе, т.к. письмо постараемся написать в этой форме.

III.Эссе.

Эссе (франц. – попытка, проба, очерк, лат. – взвешивание) – прозаическое произведение небольшого объёма и свободной композиции, содержащее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определённую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чём-либо…(Литературные формы эссе: моральная проповедь, статья, дневник, рассказ, исповедь, речь, очерк, письмо, слово и др.)

— Выделите, пожалуйста, на основании словарной статьи основные признаки эссе ( небольшой объём, конкретная тема, открытое личностное её осмысление, свободная композиция, парадоксальность и афористичность, разговорная интонация).

— Для эссе главное – личное постижение мира и отношение к нему. Мы с вами выберем такую форму эссе, как письмо. И в своём письме вы сможете привести многочисленные примеры, проведёте параллели, подберёте аналогии, можете использовать всевозможные ассоциации, уподобления.

IV. Определение, виды и структура письма (вывешивается на доске).

Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова “Толковый словарь русского языка”).

Виды письма:

Письмо:

Официальное благодарственное личное поздравительное письмо-просьба

Структура письма:

  1. Приветствие или обращение.
  2. Вступление.
  3. Основная часть.
  4. Заключение.
  5. Подпись.
  6. Дата.

— Поставьте слова, используя определения, в определённом порядке.

Письмо — написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь

Адресант – тот, кто пишет письмо

Контакт – речевое взаимодействие

Код – естественный язык

Референт – предмет

Адресат – тот, кому адресовано письмо.

— Рассматривая схему, можно сделать следующий вывод: адресант пишет и отправляет письмо через контакт посредством кода по поводу определённого референта. Получает письмо адресат.

V. Видеофрагмент из фильма “Война и мир” по роману Л.Н.Толстого (чтение письма Наташей Ростовой).

VI. Чтение письма, написанного ученицей.

Здравствуйте, дорогой солдат!

Пишет Вам девочка из небольшого города Новоуральска. “Зачем пишу?”- спросите Вы меня. А затем, чтобы Вы знали, что не одиноки в мире.

Хотелось бы согреть Ваше сердце, утешить, если горечь на сердце. Но, не будем о плохом…Спасибо Вам за Вашу Победу! Я Вам говорю эти слова от моего поколения.

Нам, детям, много рассказывали о тех годах, когда очень тяжело было Вам. О 1941 – 1945 годах. Это были страшные годы для всех. От мала до велика встали на защиту Родины от фашистских захватчиков. Если бы не Ваша сила, мужество, стойкость, терпение, выдержка и другие качества, присущие нашим героям, может быть, не было и нас. Я знаю, что в наше время есть люди, которых и нельзя назвать людьми. Но знайте, тех, кто чтит и помнит, намного больше. Мы сильны, у нас есть пример стойкости, мужества и справедливости – это Вы. Верьте в нас, мы Вас не подведём!

Жизнь – это самое дорогое, что может у нас быть, жизнь одна и она коротка. Цените её, ведь у Вас есть жизнь! Какая бы она ни была, она у Вас есть! Живите сегодняшним днём, не живите прошлым. Я знаю, у Вас камень на сердце – очень, очень тяжёлый. Мне тоже тяжело. Спросите, от чего? – не спрашивайте, Вы ведь понимаете, что я не могу спокойно жить, когда страдают другие!

Милый солдат,
Любимый солдат,
Когда же, когда ты вернёшься назад?
Может, вернёшься ночью зимой?
Иль не вернёшься?
Ответь мне, родной!

Помните, Вы не одиноки на Земле, у Вас есть мы, подрастающее поколение. Мы, которые помним и чтим!

До встречи в следующем письме!

3 мая 2007 года. Трушкова Ксения, ученица 8В класса.

VII. Аудиокассета с записью стихотворения К.Симонова “Жди меня”.

VIII. Написание письма учащимися.

— Итак, мы вспомнили жанр литературного произведения – эссе, его литературные формы, одна из которых письмо. Определение письма, структуру и виды. Я предлагаю вам написать письмо солдату, воевавшему на Великой Отечественной войне.

Написание письма, оформление.

IX. Итог — выставка писем, написанных учащимися. Подведение итога учащимися (чтение своих писем, анализ).

Письма с фронта | Великая Отечественная война

Информация

4 421 запись

4 ноября 1942 г.

«Дорогие друзья мои! Посылаю вам «Минскую газету» и пачку серьезных немецких газет из Франкфурта и Гамбурга. Может быть, вы их не получаете. Показать полностью… Это влиятельные газеты, «делающие политику». В них много интересного. Исключительно интересны статьи о Сталинграде и Ржеве. В них признается не только сила Красной Армии и высокая похвала ей, но и ужас перед этой силой.

В «Минской газете» интересна речь гауляйтера Вильгельма Кубе, обращенная к белорусским рабочим. Подлизывается, сволочь, на все лады. А «Берлинская иллюстрированная газета» показывает (для немцев) истинные цели освобождения. Самый интересный листок посылаю. При виде этой иллюстрации хочется и плакать, и ругаться, и бить, и громить их изо всех сил. Может быть, используете эти иллюстрации.

Мне срочно нужно ваше указание. Есть слух, что фельдкомендатура дала приказ постепенно забирать мужчин из города в лагерь военнопленных. Как поступить: уходить в лес — за это немцы арестовывают семьи и конфискуют имущество, оставаться и идти в лагерь, чтобы угнали в Германию? Дайте ответ. Вера.»

Вера Захаровна Хоружая родилась в 1903 году в Бобруйске. Ее юность прошла в глухом полесском городке Мозыре. В 1920-м она вступила в комсомол и добровольцем пошла сражаться с бандами Булак-Балаховича.

В декабре 1921 года 18-летняя заведующая политпросветотделом Бобруйского укома комсомола Вера Хоружая стала членом партии большевиков. После окончания Центральной совпартшколы она работала в аппарате ЦК комсомола Белоруссии, была редактором комсомольской газеты «Малады араты», вела политико-воспитательную работу среди бывших беспризорников в минском Доме юношества и Комсомольской коммуне.

В сентябре 1942-го во главе группы подпольщиц В. Хоружая под фамилией Корниловой Анны Сергеевны направляется в тыл врага. В первых числах октября Вера Хоружая, Софья Панкова и Евдокия Суранова пробрались в Витебск для организации подпольной работы. В незнакомом городе В. Хоружей очень пригодился опыт прошлой подпольной деятельности. Она налаживает связи, собирает разведывательные данные, своевременно информирует партизан, ЦК КП Белоруссии о положении в городе. Пять недель проработала В. Хоружая в подполье. В ноябре гестаповцы на явочной квартире в доме Воробьевых схватили патриотов. После пыток гитлеровцы расстреляли В. Хоружую и ее боевых товарищей.

Вере Захаровне Хоружей в 1960 году присвоено звание Героя Советского Союза.

4 ноября 1943, близ окрестности деревни Игнатово, Калининской области — после допроса, сопровождавшегося пытками и издевательствами, была расстреляна пионер-герой, несовершеннолетняя партизанка времён Показать полностью… Великой Отечественной войны Лариса (Лара) Дорофеевна Михеенко.

В начале июня 1941-го года Лара вместе со своей бабушкой поехала на летние каникулы к дяде Лариону в деревню Печенёво Пустошкинского района Калининской области (в настоящее время территория Псковской области). Здесь их и застало начало Великой Отечественной войны. Наступление вермахта было стремительным, и уже к концу лета Пустошкинский район оказался под немецкой оккупацией.

Весной 1943 года Раисе, подруге Лары, исполнилось шестнадцать лет. Вскоре ей пришла повестка явиться в Пустошку в специальный молодёжный лагерь, откуда старших подростков отправляли на работы в Германию. Рая показала эту бумагу подругам. Обсудив положение, девушки решили, что в будущем им всем может быть уготована такая участь и собрались уйти в местный партизанский отряд, действовавший с первых месяцев оккупации; в отряде уже давно находился старший брат Фроси — Пётр Кондруненко. В свои планы подруги посвятили Галину Ивановну, мать Фроси, и та согласилась рассказать, как можно выйти на партизан.

В партизанском отряде девушек встретили без энтузиазма: жизнь в лесу нелегка и совсем не подходит для неприспособленных девушек-подростков, которые собрались стать разведчицами. Командир 6-й Калининской бригады майор П. В. Рындин вначале отказался принять «таких маленьких». На следующее же утро их отправили якобы со специальным поручением обратно в Печенёво. У руководства отряда совершенно не было уверенности, что подруги ещё раз отважатся прийти и не останутся дома. Но девушки вернулись обратно в отряд. Тогда прошедших проверку пионерок всё же решили принять в отряд. Перед лицом своих старших товарищей девушки принесли партизанскую клятву верности Родине и ненависти к врагу.

В августе 1943 года партизанский отряд, в котором состояла Лара, принимал активное участие в «рельсовой войне». Партизаны стали регулярно взрывать железнодорожные линии, мосты и пускать под откос немецкие эшелоны.

Лара, к этому времени уже отлично проявившая себя в разведке и обладавшая хорошим «чутьём» местности, была переведена в 21-ю бригаду Ахременкова, целью которой было именно ведение диверсионной деятельности на железной дороге.

В подрыве одного из поездов участвовала и Лара, вызвавшись в помощницы одному из подрывников, которому было поручено взорвать железнодорожный мост через реку Дрисса на линии Полоцк — Невель. Уже опытная разведчица, Лариса и в этот раз выполнила возложенное на неё задание по сбору информации о режиме охраны моста и возможности его минирования. Благодаря участию Лары удалось вывести из строя не только мост, но и проходивший по нему эшелон противника: девочка сумела убедить минёра, что в нужный момент сумеет незаметно от часового подобраться максимально близко к мосту и зажечь огнепроводный шнур перед приближающимся поездом. Рискуя жизнью, она сумела выполнить задуманное и благополучно отойти обратно. Впоследствии, уже после войны, за этот подвиг Лариса Михеенко будет награждена орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

В начале ноября 1943 года Лариса и ещё двое партизан пошли на разведку в деревню Игнатово и остановились в доме у проверенного человека. Пока партизаны общались с хозяйкой дома, Лариса оставалась снаружи для наблюдения. Внезапно появились враги (как выяснится позже, партизанскую явку сдал один из местных жителей. Некоторые источники утверждают, что им являлся родной дядя Лары Михеенко). Лариса успела предупредить находившихся внутри мужчин, однако была схвачена. В завязавшемся неравном бою оба партизана были убиты. Ларису привели в избу для допроса. В пальто у Лары была ручная граната-лимонка, которой она решила воспользоваться. Однако брошенная девушкой в патрульных граната по непонятной причине не взорвалась.

4 ноября 1943 года Лариса Дорофеевна Михеенко была расстреляна. Ларе было 14 лет.

Награды:
★Орден Отечественной войны I степени (посмертно)
★Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени

В Санкт-Петербургской школе №106 на двери одного из классных кабинетов находится памятная дощечка с надписью: «Здесь училась героическая партизанка Лариса Михеенко». За специальной «Лариной партой» в этом кабинете сидят лучшие ученики. Имя Ларисы Михеенко также носила пионерская дружина этой школы.

В средней школе №5 города Хотьково Московской области, пионерская дружина которой также носила имя Ларисы, с 1961 года действует Народный музей им. Лары Михеенко. В школьном дворе установлен памятник юной партизанке.

В честь Лары Михеенко названы улицы в нескольких населённых пунктах России, в том числе в Хотьково, посёлках Рахья, Бежаницы, Ушково и др.

Одному из морских пассажирских судов СССР было присвоено имя Ларисы Михеенко.

В средней школе №5 поселка Краснореченский Дальнегорского района Приморского края пионерская дружина носила имя Лары Михеенко, установлена памятная стела во дворе школы.

Реальная биография Ларисы Михеенко легла в основу художественного фильма «В то далёкое лето», реж. Н. И. Лебедев Ленфильм, 1974

«Письма с фронта»

ЦЕЛИ.

  1. Активизировать и расширять знания детей об особенностях эпистолярного жанра, совершенствовать умение писать письма.
  2. Расширять представление о героях Великой Отечественной войны.
  3. Формировать навыки работы с полученной информацией для осуществления собственной деятельности.
  4. Расширять словарный запас и работать над смысловым значением слов.
  5. Воспитывать уважение к воинам-освободителям и желание быть на них похожими.

ТИП УРОКА. Интегрированный.

ОБОРУДОВАНИЕ.

  1. Модель часов.
  2. Военные пилотки.
  3. Фонограммы “Голоса птиц в природе”, “Священная война”, “День Победы”.
  4. Книга “Комбат” Ю.Левин (у каждого ученика).
  5. Иллюстрация “Памятник воину– освободителю”.
  6. Письма с фронта из архивов школьного музея (подлинные).
  7. “Толковый словарь” С.И. Ожегов.

1. Самоопределение к учебной деятельности: сообщение темы и цели.

– Тема урока “Письмо солдата с фронта”.

– Перед нами стоит учебная задача: представить, что сегодня 7 мая 1945 года, идут бои у стен Рейхстага, вы – русские солдаты, до победы осталось всего 2 дня, вы решили написать письмо с фронта своим родным. (Дети надевают военные пилотки)

– Расскажите, что вы знаете о тех далёких военных днях Великой Отечественной войны?

2. Подготовка к восприятию.

22 июня 1941 год.

Раннее воскресное утро. Проснулись и щебечут птицы в лесу, трава блестит от росы. На лесных полянках раскрываются лепестки цветов. Природа в ожидании нового дня. (Звучит фонограмма “Голоса птиц в природе”)

3 часа 55 минут. (На модели часов показываю время)

Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник.
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить,
В тот миг влезали в танки, закрывая люки.
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!

– 4 часа утра. (Передвигаю стрелки на модели часов)

Звучит фонограмма песни “Священная война”

Рано утром на рассвете началась Великая Отечественная война. Народ назвал её великой, потому что длилась она 4 года! 1417 дней и ночей!

Она унесла 27 миллионов людских жизней: жёны потеряли мужей, братья – сестёр, сотни тысяч детей остались сиротами. (Записываю 27000000 на доске)

За 4 долгих года много пришлось пережить солдатам. Сначала им пришлось отступать до самой Москвы. И только потом русские перешли в наступление.

– Послушайте стихотворение и скажите, в каких сражениях мы одержали победу над немцами?

– Как автор называет врага?

– Почему сражение под Москвой автор называет великим?

– В каком городе было последнее сражение?

– Где был водружён красный флаг?

Обобщаю ответы детей:

Битва под Москвой была решающей, немецкие генералы в бинокли уже видели Москву, но русские солдаты смогли остановить врага, и после этого началось наступление нашей армии. Советские воины освободили от фашистов не только нашу страну, но и другие страны Европы. Последние бои были в Берлине– столице Германии. Рейхстаг– здание, где работало германское правительство.

3. Работа с выставкой книг (стоят книги о Великой Отечественной войне)

– Ребята, о великом сражении в Берлине написана замечательная книга.

– Как она называется? (“Комбат”) Объясните значение этого слова.

– О чём эта книга, к какому жанру относится? Кто художник?

– В каком рассказе мы читали о подвиге советского солдата? (“Девочку звали Лотта.”)

– Почему солдату поставили памятник в Берлине?

Обобщаю ответы детей:

Когда немцы поняли, что они проиграли войну, они стали более ожесточённо защищать столицу Германии – Берлин. Шли бои за каждую улицу, за каждый дом. В самые последние дни войны погибали от пуль и немецкие солдаты, и русские. Гибли и мирные немецкие люди. Но советские солдаты ценой собственной жизни жителей Берлина спасали от пуль и снарядов. Советский солдат действительно совершил подвиг, и жители Берлина после войны в центре города поставили ему памятник.

3.1. Памятник воину-освободителю.

– Рассмотрите иллюстрацию и опишите памятник.

Обобщаю ответы детей:

Стоит русский солдат на высоком постаменте, в одной руке он держит меч, а другой рукой нежно и бережно прижимает к себе немецкую девочку, как будто хочет закрыть её от пуль и снарядов. И неважно, как его зовут, наверное, много было таких солдат, которые, рискуя собственной жизнью, спасали немецких детей.

Автор Геннадий Рублёв написал стихотворение о советском солдате. Послушайте его и скажите, какие строчки описывают подвиг русского воина.

– Как автор описывает бой в Берлине?

– Могли бы вы совершить подвиг и спасти немецкую девочку, если бы оказались там?

4. Актуализация знаний

– Писали ли письма на фронте?

– Что вы знаете о письмах с фронта?

– Сохранились ли в Вашей семье письма с фронта?

– Чьи это письма? Кто из вас их читал?

– Что необычного в солдатском письме?

– Почему оно короткое?

– В нашем школьном музее есть солдатские письма с фронта. Вот они перед вами.

Обобщаю ответы детей:

Письма с фронта играли важную роль в жизни людей. Письма писали, потому что людям было необходимо общаться на расстоянии. Четыре долгих года шла война! И письма вселяли надежду, что надо верить в победу, что до встречи осталось совсем немного. Во многих семьях есть солдатские письма, которые хранят долгие годы и перечитывают их много раз. Это письма от родных и близких, которых, уже нет рядом.

Такое же большое значение имели письма родных на фронт. Они поднимали боевой дух солдат.

Послушайте отрывок из стихотворения С.Маршака “Почта военная” и ответьте на вопрос:

– Как автор называет “войну”? (край огня и смерти)

Сын писал письмо отцу и поставил точку.
Дочка тоже к письмецу приписала строчку.
Много дней письму идти, чтоб дойти до цели.
Будут горы на пути, гулкие туннели.
Будет ветер гнать песок за стеклом вагона

– Как вы понимаете эти слова?

5. Подготовительная работа.

– Какие виды писем вы знаете?

– Правильно, письма бывают разные: письмо-пожелание, письмо-поздравление, письмо-информация.

– Какое письмо приходило с фронта? Почему?

– Обычно, письма стараются писать разборчиво, чётко, на аккуратном листе бумаги. Как вы думаете, письма с фронта отвечали этим требованиям?

– Правильно. Письма писали на листочках из обычной тетрадки, чаще всего карандашом, потому что ни чернил, ни ручки в окопах не было. Были раньше такие карандаши, называли их химические, очень похожие на простые карандаши, но если кончик грифеля химического карандаша намочить, то он начинал писать, как чернила.

Не было в окопах ни стола, ни стула, ни настольной лампы. Приходилось солдатам писать письма на коленках, на пеньке, под свет лучины или луны.

– Вспомните, какую структуру имеет любой текст? (Вступление, основная часть, заключение.)

– Правильно. Но письмо как текст обладает своими особенностями. Давайте вспомним их.

Схема текста письма.

Начальная фраза о состоянии переписки.

2.Основное содержание письма.

Вопросы адресату. Просьбы.
Приветы и пожелания.
Прощание. Подпись.
Дата написания.

– Что включает в себя начало?

– О чём говорится в основной части письма?

– Как завершается письмо?

– Нужно ли придерживаться этой схемы при составлении текста письма с фронта?

Обобщаю ответы детей:

Значит, мы будем придерживаться этой схемы, но надо помнить, что письмо с фронта очень короткое и в нём писали самое главное, что живы, бьют врага и верят в победу.

6. Словарная работа.

– Итак, представьте, что вы оказались на передовой. Идёт бой у стен рейхстага. Сегодня 7 мая 1945 года. Вам надо написать письмо с фронта своим родным и близким: маме, сестре, бабушке.

Письма военных лет

Хочу дожить до конца войны

Ты, мама, расстроилась из-за моих царапин. Чтобы сказала ты, если бы я был ранен, как один отдыхающий. Он ранен в первый раз, но 29-ю ранами! Руки, ноги, голова, спина. И ни одной поврежденной кости. И раны большие по площади. Самое удивительное – то, что его не убило. А в следующий раз этот счастливец будет убит револьверной пулей.

«Майская бойня» и письма

Может быть правильнее было бы назвать события конца апреля – начала мая – «майская бойня»? Всякая неудачная, на авось начатая операция может быть названа бойней. Наша бойня была верхом бездарности, авантюризма, безответственности. Недаром в сборнике Генштаба «не ниже командиров батальонов» было написано, что Кестеньгская операция апреля-май 1942 г. .

Письма к жене и сестре

Дорогая, читаю твои несколько последних писем и вижу в них, хороших и искренних, большую нервность и также за меня «цеплянье», которого быть не должно. Я не должен быть для тебя той соломинкой, за которую цепляется утопающий. Не относись ко мне, как прежде к Наточке. Милая! Против себя говорю ради правды. Смягчись сердцем, не мятись.

Нас готовили к войне «на пальцах»

Настало 6 ноября. Воспоминания мучили меня. Всего год назад была Зина, демонстрация в солнечный день, подарки Борису. А сейчас – в моих любимых местах у Истры – немцы, жизнь рассыпалась. Кругом – мрачная грозная казарма, чужие непонятные и даже чуждые мне люди. Везде – ночь, треск немецкой морзянки, голод, непогода, смерть.

За стенами госпиталя

Попросив раз утку и вдоволь натерпевшись стыда, я уже ни разу больше не прибегал к услугам сестер и нянь. Стоило это мне большой боли, но стыд был хуже боли. Война настигла нас и в Вологде. Часов в 11 утра завыли сирены, и нам приказали спускаться вниз. Я спустился и никогда уже больше не делал этого. Лучше было попасть под бомбу, чем терпеть такую боль.

Обреченные на смерть

На КП шла бестолковая суета. Зуммерили телефоны, командир полка требовал, чтобы батальон форсировал какую-то речку. У нас не было никакой связи с ротами, вокруг рвались мины, впереди густо стреляли. Бубенчиков помалкивал. Слева летали большие желтокрылые самолеты с черными крестами. Ярко светило солнце, а мне было страшно и стыдно, я не знал, что же мне делать?!

Жизнь, готовая в любой момент оборваться в смерть

Моему поколению досталось слишком много впечатлений, чтобы они не внушили отвращения к новизне у нас самих и не представили интереса для наших детей. Я видел Николая II, первомайскую демонстрацию 1917 г. Махно, Шкуро, гражданскую войну, стоял в очереди к колонному залу в январе 1924 г., слышал Троцкого, был.

Третья зима разлуки

Наступила третья зима войны. В морозы печка довольно сла­бо нагревала комнату, где жили мама с Наташей. Они ложились спать в одежде, а по ночам в комнату приходили крысы и бега­ли хороводом друг за другом — голова в хвост. Мама с вечера заранее складывала у кровати поленья, несколько поленьев кла­ла и поверх одеяла. Время от времени бросала полено — не це­лясь в крыс, боясь задеть и разозлить их.

Жду письма

Я уж думал, что не дождусь от тебя письма. Ты меня больше так не волнуй. Твое сегодняшнее письмо, прямо сказать, настоящий подарок к нашему большому празднику. Ты у меня умница и молодец. Главное сейчас — не растеряться, не сникнуть головой перед трудностями, а они у нас еще будут, но, поверь мне, мы их преодолеем. Спасут нас героизм нашей Красной армии, мужество ее командиров и солдат. Враг.

Записи из трофейной немецкой тетрадки

К сожалению, записи в дневнике очень лаконичны, а интереснейшие подробности ушли навсегда, он редко рассказывал о войне. Названия некоторых населенных пунктов в дневнике, наверное, за эти годы изменились, но мы решили оставить их такими, какими они были записаны в дневнике, думаем, что так будет лучше для истории.

На фронте долечива­ли раны

Помню, вбегает солдат и сообщает, что от прямого попадания убит весь пулеметный расчет, который толь­ко что вышел на пост, сменив товарищей. Прекратив отдых, выбегаем на пост, заменив убитых, устанавлива­ем свои пулеметы. За последнее время передовую укре­пили дополнительно огнеметами, которые установили сплошь по всей траншее. В секрет выходили группой.

Мечтали о будущем, не зная, что впереди

Сытный аппетитный завтрак на лоне при­роды — и короткий сон наступает незаметно. Вечером 21 июня 1941 года, собираясь после работы на озеро Антипино, мы решили провести на озере две ночи. Но сейчас что-то вдруг захотелось домой, в деревню. Этого раньше с нами никогда не бывало. Степан Васильевич беспрерывно курил одну трубку за другой, сидя на.

Милому, прелестнейшему другу – Валечке

Я ждал письма от тебя особенно настороженно, так как снился сон эту ночь. Якобы приехал на Карасук. Прихожу к Мише, а он говорит, что Валя уехала к маме в гости. Я с ним пошел на почту, дал телеграмму, чтобы ты приехала. Вот жду тебя на перроне. Пришел поезд. Стал, смотрю — ты идешь, несешь на руках сына, он руками машет, языком лепечет. Я не вытерпел.

Письма восточных рабочих — уроженцев Крыма

Бесспорно, что письма остарбайтеров – важнейший «живой» источник, могущий дать разностороннюю информацию и об устройстве быта советских людей в состоянии неволи и их чувствах, переживаниях, стратегиях выживания и сохранения этнической и социальной самоидентификации. Поэтому в настоящее время остро стоит вопрос.

Долгожданное письмо

Частенько так же, как и вы, вспоминаю о своём друге Коле. И тоже никак мне не верится, чтобы он для нас исчез бесследно. В этом отношении нет и сомнения. Что-нибудь да мы услышим о нем, и если он только жив, то радость победы для меня, как его друга, и для вас, как его родителей, будет вдвойне радостнее.

Блокадные письма библиотекарей

Передо мной письмо одной сотрудницы, она пережила очень много тяжелого: война отняла у нее семью, близких ей. Письмо грустное, тяже­лое; кончает она так: «коллектив Библиотеки делал для меня все — он по­мог мне перенести тяжелые утраты». Еще одна из наших ушла на фронт, оставив мать-старушку, и вот как-то получила письмо от нее. Она пишет, что.

Если уцелеем, изменю жизнь

Мы многое не умели ценить, мы коверкали свою личную жизнь и во многом ее обезобразили. Теперь, когда у ребят покалечено детство, и они мечтают о дворцах не из шоколада, а из хлеба, вот теперь я увидела, как мало радости я им давала в нормальное довоенное время, как мало смеха и радости было в семье, как сурово и угрюмо мы жили.

Пишите о себе больше

Примите привет с фронта. По-прежнему здоров, бодр и полон сил. Получил ваше письмо от 28 мая, из которого хотя бы немножко узнал о вашей жизни. Немножко посмеялся я над советом мамы, «покупай, что тебе хочется, не жалей денег и не посылай нам последние». Да, смешно, что я могу здесь купить? Быть может, вы думаете, что в траншеях есть магазины вроде Мосторга или же бакалея?

Пережитое не опишешь

Завтра два года войны. 25. 06. 1943 — два года, как я расстался с тобой и любимыми детьми, уходил на эту великую справедливую войну, на защиту самого дорогого в моей жизни, на защиту своей любимой отчизны. Я как сегодня помню этот день отъезда, ты стояла у магазина с Владиком на руках, когда я садился в кабину ведущей машины.

Долгожданные одиннадцать писем

Итак, дорогая Трофимовна, сейчас передо мной лежат одиннадцать твоих писем, которые я ждал с нетерпением многое время и получил их сейчас сразу за этот долгий промежуток, за что, конечно, еще раз тебя благодарю и крепко-крепко целую за каждое письмо, а если разрешишь и несколько раз расцеловать за каждое письмо в отдельности.

«Надеюсь, вы спите спокойно». О чем писали солдаты с войны

Мы искали письма с фронта по всей стране. Строки любимым, написанные в окопах и землянках, во время бомбёжек и обстрелов. В этих почерневших от времени и человеского горя конвертах больше, чем могут рассказать учебники истории. В них — чья-то жизнь

Как наша дочура?

Семье в Омск

25 cентября 1941 г.

«Дорогие и милые Лёлик, Белуська и Лида! Шлю вам свой сердечный привет и желаю всего наилучшего. Как дела с овощами? Я предполагаю, что овощей у вас в нынешний год вполне хватит. Как наша дочура, выросли ли зубёнки? Меня это очень интересует. Как я соскучился о вас всех! Но когда придётся увидеться — это вопрос растяжимый. Милый Лёлик поцелуй за меня наше золотко».

Виктор Юрьев, старший писарь. С осени 1941 г. — в списках без вести пропавших.

Напиши про Маруську.

Сестре Зине в Ивановскую область

12 февраля 1943 г.

«Здравствуй, Зина! Шлю тебе горячий братский привет. Я после госпиталя опять приехал в свою часть и снова на передовой линии. Зина, ты на нашу часть присылала посылку? Я эту посылку не застал. Зина, пиши, как окончила вторую четверть, какие получила отметки. Зина, а дома ли Маруська Кузнецова? Мне кажется, она на меня сильно обиделась. Напиши мне про неё. Ну вот вроде как и всё пока. Крепко целую. Женя».

Евгений Сипягин, лейтенант, 21 год. Погиб 5 мая 1943 г. под Великими Луками. Там же и похоронен в братской могиле.

Папа, пришли мне гармошку

Отцу Петру Дмитриевичу в г. Елец, 9 апреля 1942 г.

«Добрый день, любящий папа! Открытку твою получил 5 апреля, за что искренне благодарю. Папа, ты пишешь, что гармошка будет готова к 1 мая, так что я могу даже надеяться, что ты мне её пришлёшь. Я сейчас немного побаливаю, но это ничего. Я всё переношу на ногах. Погода здесь стоит хорошая, наступила настоящая петербуржская весна, снег быстро тает. Папа, ты просишь мою фотокарточку, но я сейчас не в состоянии её сделать. Но буду принимать все муки, чтобы её сделать. Ты пишешь, что вы живёте хорошо, за что я очень рад. Я также живу хорошо, с питанием дело наладилось. Папа, почему ты не пишешь мне, что делали немцы в Ельце и как они драпали из него? Это зажигает в моей душе ещё больше ненависти к врагу. »

Николай Фёдоров, служил в 951-м стрелковом полку. Как сложилась судьба — неизвестно. Его письма к родителям нашли в одном из заброшенных домов Ельца. Музей школы № 23 Ельца ищет родственников.

Я был очень доволен сном

Жене и детям в деревню Шишкино Горьковской обл.

3 сентября 1942 г.: «Здравствуйте, родная семья! Во-первых, супруга и детки Лида, Валя, Вова, Коля, Галя и маленький Боря. Шлю вам всем привет. Дальше сообщаю, что получил от вас 2 письма в один день. За которые благодарю. Ещё спасибо дочке Валентине за то, что пишет письма, но напоминаю тебе, дочка, что ты мне ни от кого не написала поклона. Я во сне был дома, и мать на руки дала мне Борю, который был очень сонный, но румяный. Я был очень доволен сном, что видел своё семейство, в особенности малого сына. Пишу письмо вечером после окончания службы в 11 часов. У меня был маленький запас сухарей и сахара, и я сижу пью сладкий чай и пишу письмо. Жаль Николая. Может быть, что и я тоже не ворочусь домой, как и он. На передовую можно попасть через час и утром уже не быть в живых. Пока стоим в деревне, работаем, в дому живём, считаю, лучше вашего, потому что кушаем чистый хлеб…»

17 декабря 1944 г.: «Здравствуйте, мои родные. Сообщаю, что я выехал из Владимира. 17 суток ехал на поезде, остальное пешком. Снега здесь нет, дожди. Грязь по колено. Прибыл на передовую 15 декабря. Нахожусь в Латвии, недалеко от границы Германии… Берегите этот последний адрес. Пока до свидания. Каждую ночь вспоминаю. Надеюсь, вы спите спокойно. А я зябну. Прощайте, прощайте и прощайте. Ваш супруг и папа».

Николай Меженин, звание неизвестно, 47 лет. Совсем немного не дожил до Победы. Погиб в Латвии, похоронен в братской могиле.

Остаюсь жив и здоров.

Матери в село Корткерос, Коми, май 1943 г.

«Здравствуй, любимая моя мама! Как твоё здоровье? Почему от тебя нет писем? Где работаешь? У меня пока всё в порядке. Тёте Лене переводил деньги, но ответа пока нет. Дяде Ване тоже пишу частенько. Недавно я получил два ордена Красного Знамени — их уже у меня 4, и пятый орден Красной Звезды. Значит, немцев бью хорошо.

За этот месяц было сто верных случаев, когда можно было погибнуть, но я жив и здоров. Несколько раз уже меня считали убитым, а я всё целый. Пуля меня просто не берёт, кто-то будто надёжно охраняет меня. Я выполнял, что было невозможно, делал то, что никогда не мог, и выстоял тогда, когда все другие были вышиблены. Пиши ответы. Жду. Твой сын Николай».

Николай Нестеров, командир батальона 24-й мотострелковой бригады, 25 лет. 14 июля 1943 г. под Прохоровкой получил смертельное осколочное ранение. После войны останки перенесли в братскую могилу в Белгородской обл.

Смотрите еще:

  • Код вида деятельности 12 енвд Коды видов предпринимательской деятельности для ЕНВД Если вы применяете налогообложение по системе ЕНВД, то вам необходимо знать свой код вида предпринимательской деятельности. Все эти коды разделяются по группам и приведены в таблице ниже. Что такое код […]
  • Гражданский кодекс узбекистана на русском языке Законодательство Узбекистана База данных "Законодательство Узбекистана" содержит законы, кодексы, постановления, указы, правила, инструкции и другие документы на русском языке. СоюзПравоИнформ выпускает Информационно-Правовую Систему (ИПС) […]
  • Где подать заявление об угрозе жизни Угроза жизни: ответственность и наказание за угрозу убийством Содержание При угрозе жизни человеку предусмотрена статья 119 УК РФ, согласно которой существуют свои меры наказания. Рассмотрим в этой статье о том, какая существует уголовная ответственность за […]